Таджикский борец стал победителем Кубка Европы по дзюдо

0

Таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль на соревнованиях Кубка Европы по дзюдо.

Как сообщили  в Национальном олимпийском комитете Таджикистана, выступая в весовой категории до 66 кг, спортсмен одолел украинца Константина Ноткина и немца Александра Габлера, а в полуфинале одержал победу над Каро Марандиян (Украина). В финальном поединке Сомон победил украинца Олега Овчаренко и стал обладателем первого места и золотой медали.

В соревнованиях приняли участие 248 спортсменов (156 юношей и 92 девушки) из 33-х стран мира. Таджикистан на Кубке Европы представлял один Сомон Махмадбеков. Кстати, он является единственным спортсменом, представлявшим Азию на этих соревнованиях.

Сомон Махмадбеков в рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF) в весовой категории до 66 кг среди 260 юношей располагался на 85 месте (24 балла). Теперь, после победы на Кубке Европы, он передвинется наверх.

Напомним, Сомон Махмадбеков на юниорском Кубке Африки, который состоялся 22-23 апреля этого года в Тунисе, завоевал золотую медаль. На открытых соревнованиях Сомон в весовой категории до 66 кг одолел соперников из Алжира, Беларуси и Туниса.

Сомон Махмадбеков является таджикским спортсменом с гражданством России. В настоящее время живет в Иркутске, тренируется под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях выступает за Таджикистан.