Мелкий скот в Таджикистане подорожал

0

В Таджикистане с приближением праздника Иди Курбон (праздник жертвоприношения) наблюдается рост цен на мелкий и крупный рогатый скот.

Как утверждают покупатели, в том числе, владельцы мясных ларьков, повышение цен на скот наблюдается последние две недели. По приблизительным подсчетам цены на скот, особенно на мелкий, повысились на 25-30%.

Нужно заметить, что цены на скот могут изменяться на специализированных рынках в «базарный день». Это зависит от количества скота. Чем больше голов скота ввозиться на рынок, тем меньше цена на него.

Накануне на некоторых рынках по продаже скота в пригороде столицы цена на одного барана или овцу, при живом весе в 30-35 кг составила 850-1000 сомони. ($1-8,80 сомони). Этот показатель две недели назад составлял 650 сомони. Многие покупатели связывают повышение цен с приближением праздника Иди Курбон и, соответственно ростом спроса на животных.

Необходимо отметить, что цены на мясо на рынках и мясных ларьках, в том числе в столицы остаются без изменения. В настоящее время цена одного килограмма мяса составляет 36-38 сомони.

Напомним, что по предварительным данным традиционный мусульманский праздник — Иди Курбон (Курбан Байрам праздник жертвоприношения) жители Таджикистана в этом году отмечают в первой декаде сентября. Точную дату предстоящего праздника 24 августа объявит Совет улемов Исламского центра Таджикистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь