Евразийский экспресс российско-таджикской дружбы

0

6 июня 2017 года в Южно-Уральском госуниверситете состоялась презентация нового социально-значимого проекта «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс». Его инициатором выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

 При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи.

С приветственным словом к участникам обратился президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков. Он отметил чрезвычайную важность налаживания взаимодействия между студенчеством России и Таджикистана, так как, в «конечном счете, реализация нашего проекта будет способствовать продвижению идей евразийской интеграции как основного ценностного ориентира в молодежной среде России и Таджикистана, что позволит интегрировать нашу молодежь в единое евразийское культурно-образовательное пространство».

Раскрывая вопросы сотрудничества России и Таджикистана, ректор Института энергетики Таджикистана Хайрулло Назаров подчеркнул, обращаясь к студенческой аудитории: — «Очень интересно узнать молодежную точку зрения, ваше  видение  перспектив  развития  двухсторонних  российско-таджикских взаимоотношений  в области  политики, безопасности, экономического сотрудничества, культурного  обмена,  дальнейшего развития  образовательного пространства».

Эксперт фонда, сотрудник Министерства экономического развития области Дмитрий Глухарев отметил, что власти РТ считают молодежь мощной силой в деле развития Таджикистана и делают все возможное для создания достойных условий для ее развития. Президент Э. Рахмон объявил 2017 год – годом Молодежи. «Молодежи Таджикистана необходимо в сложных условиях сегодняшнего мира, когда усиливается международный терроризм и экстремизм, делать все от них зависящее для сохранения мира и стабильности страны. И в этом помогут общие усилия студенчества наших стран с идеями евразийства – крепкого экономического и военного союза России и Таджикистана».

Новые грани сотрудничества России и Таджикистана позволит увидеть данный проект, заявила в своем выступлении профессор Ирина Окольнишникова. «Он направлен на развитие экономического, образовательного и культурного партнерства, укрепление взаимопонимания и создание международных инициатив силами таджикской и российской молодежи. Объединив студенчество российских и таджикских университетов, активисты планируют помогать успешной адаптации студентов из Таджикистана в российских вузах, таджикских трудовых мигрантов – на Южно-Уральской земле, а также решать много других важных задач», — отметила И.Ю. Окольнишникова.

Презентация проекта в стенах крупнейшего в регионе Южно-Уральского государственного университета соберет много неординарных людей. Интерес к проекту уже проявили эксперты-политологи и молодежные активисты, чиновники и руководители национальных диаспор на Южном Урале.

На характеристике основных вех сотрудничества России и Таджикистана остановился профессор Игорь Сибиряков. По мнению российского эксперта «история взаимоотношений Республики Таджикистан и Российской Федерации имеет вековые корни. Оба государства связывают тесные и братские узы, дружба народов и культурное наследие».

Значимость таджикской диаспоры в молодежном движении подчеркнул выступивший на презентации руководитель региональной общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Сомониён» Исломудин Раджабов. «Мы живем в многонациональной области многонациональной страны. Наша диаспора уделяет особое внимание работе с молодежью. И такая площадка как студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс» будет являться прекрасным средством достижения общих целей и проведения дискуссий, в ходе которых мы ищем и находим общие пути развития и взаимодействия».

Эксперты и участники презентации «Студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс» сошлись во мнении, что потенциал молодежного сотрудничества между Россией и Таджикистаном огромен. Его основная цель – продвижение идеи евразийской интеграции в молодежной студенческой среде России и Таджикистана. Для достижения данной цели экспертное сообщество считает необходимым, в первую очередь, организовать регулярное информирование студенческой молодежи Таджикистана об основных идеях евразийской интеграции, ценностных ориентирах, а также социально-политических событиях и акциях. Состоявшееся мероприятие в Челябинске вызвало большой интерес у таджикских экспертов, вузовских преподавателей и студентов Института энергетики Таджикистана. Достигнута договоренность о дальнейшем развитии партнерских связей Института энергетики с фондом «Евразийское содружество» и Южно-Уральским государственным университетом.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь