8 слёт юных инспекторов движения проходит в Таджикистане

0

На турбазе «Варзоб» проходит  8-й  ежегодный слёт-конкурс юных инспекторов движения (ЮИД), организованный УГАИ МВД РТ.

Данный конкурс проводится ежегодно в 3 этапа: первый этап – на местном уровне, то есть соревнования проходят в школах, второй – региональный и третий  – общереспубликанский.

В этом году впервые на слете участвует команда из Узбекистана.

Как сказал на открытии Слёта заместитель министра внутренних дел  Махмадсаид Саидзода: «Основная цель конкурса – сокращение детского дорожно-транспортного травматизма путём закрепления у детей знаний Правил дорожного движения, привлечение ребят к участию в пропаганде ПДД на улицах и дорогах среди своих сверстников и воспитание законопослушных участников дорожного движения».

В этом году  в Варзобское ущелье для участия в конкурсе приехали 9 команд из образовательных учреждений республики и 1 команды из города Ташкента.

По задумке организаторов, конкурс состоит из 10 номинаций и проходит на территории турбазы в течение 3 дней. И только на первый взгляд организованные для ребят препятствия могли показаться лёгкими и игровыми, на самом деле они как нельзя лучше показали, насколько участники владеют знаниями и навыками ПДД.

На каждом из этапов выступление команд оценивали строгие и компетентные судьи из числа представителей УГАИ, Союза журналистов, а так же представителей Министерства образования страны.

Член оргкомитета данных соревнований, представитель ОО «Насли наврас» Хабибулло Мунаваров высоко оценил знания и навыки каждой из команд, отметив, что дети и педагоги изрядно потрудились.

— А значит и наши усилия не будут напрасными, путём просвещения, организации подобных слётов и соревнований мы сохраняем людям жизнь и здоровье, – отметил он.

— Мероприятие, которое мы проводим в эти дни, имеет огромное значение. Дело в том, что в последние  5 лет отмечается рост дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом и телесными повреждениями различной степени тяжести. Подобные мероприятия способствуют получению необходимых знаний молодёжью в школах и вузах, чтобы дети хотя бы знали основы ПДД. И мы уже многого добились в этом направлении, ведь в последние 2 года наметилось снижение ДТП с участием детей и подростков, – сказал  Начальник УГАИ МВД РТ Насимзода Акбар, отметив, что наши команды на подобных соревнованиях среди стран СНГ занимают первые места.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь