Командующий Центрального Командования США посетил Таджикистан

0

Командующий Центрального командования США генерал Джозеф Вотел посетил Таджикистан для встречи с высшим руководством Таджикистана и сотрудниками Посольства США в г. Душанбе. Во время своего визита он обсудил широкий спектр вопросов общей безопасности с Президентом Эмомали Рахмоном, Министром обороны, Генерал-лейтенантом Шерали Мирзо, первым заместителем Министра, начальником генерального штаба, генерал-майором Собирзода, Председателем Государственного Комитета Национальной безопасности, генерал-лейтенантом Саймумином Ятимзода, Начальником Главного управления пограничных войск, первым заместителем Председателя Государственного Комитета Национальной безопасности, генерал-лейтенантом Раджабали Рахмонали и высоко оценил непрерывное партнерство между вооруженными силами США и Таджикистана.

 

Во время встреч на высшем уровне генерал Вотел обсудил со своими коллегами важные вопросы, касающиеся безопасности и стабильности центральноазиатских государств. Он подчеркнул многочисленные общие интересы, которые разделяют Соединенные Штаты и Таджикистан, включая угрозу, исходящую от воинствующих экстремистских и террористических группировок. Он пообещал продолжить совместную работу с Таджикистаном для решения этих и других проблем, стоящих перед Центральной Азией. Он также дал высокую оценку руководству Таджикистана за их добросовестную работу в области безопасности границ и борьбы с наркотиками, и сфер, которые имеют решающее значение для поддержки стабильной и процветающей Центральной Азии. Совместные военные усилия США и Таджикистана сосредоточились главным образом на обеспечении безопасности границ, борьбе с терроризмом и борьбе с наркотиками.

 

В течение более двух десятилетий взаимодействия Соединенных Штатов с Таджикистаном партнерство между двумя странами способствует поддержанию безопасности и стабильности в Центральной Азии, вместе с тем улучшая уровень жизни граждан Таджикистана. С 1992 года Соединенные Штаты предоставили более 1 миллиарда через программы и гуманитарную помощь для поддержки развития сельского хозяйства, энергетики, бизнеса, здравоохранения, образования, независимых СМИ и развития других сфер гражданского общества Таджикистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь