Участники телеком-экспедиции «МегаФона» посетили ГЭС у «груды камней»

0

В Хатлонской области проходит телеком-экспедиция «С МегаФоном по Вахшскому каскаду», в ходе которой журналисты ведущих республиканских СМИ знакомятся с природой и историей региона, а также объектами связи компании «МегаФон». В первый день участники тура проехали по Дангаринскому району и сделали остановку на Сангтудинской ГЭС.

Название поселка Сангтуда переводится как «груда камней». Согласно преданию, именно в этих местах проходил со своей армией Александр Македонский. Каждый воин оставил здесь камень, чтобы забрать на обратном пути – по оставшимся камням в древности считали потери. Есть в этих краях и мусульманские святыни – чтобы их сохранить, в свое время даже изменили план строительства ГЭС. Сама стройка заняла четыре года, с 2005 по 2009-й, и стала крупнейшим инвестиционным проектом России в Таджикистане.

Участники телеком-экспедиции не только познакомились с интересными историческими фактами и местными легендами, но и осмотрели ГЭС, сделали фотографии плотины, высота которой составляет 75 метров, и водохранилища. А также узнали, что Сангтудинская ГЭС является клиентом «МегаФона» – энергетики уже несколько лет пользуются надежной связью от оператора. Впрочем, журналисты и сами смогли протестировать мегафоновскую связь: дозвониться домой или выложить свежие фото в интернет можно было в любой точке.

«Мы обеспечили район ГЭС не только голосовой связью, но и мобильным 4G-интернетом. Работникам электростанции это позволяет быстро обмениваться информацией без привязки к проводам. А жителям близлежащих поселков – читать в Сети свежие новости или общаться в социальных сетях. Таким образом, возле самой современной ГЭС в стране доступны самые современные телеком-услуги», – комментирует руководитель регионального управления компании «МегаФон Таджикистан» по Хатлонской области Маджид САЙТАСАНОВ.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь