Водители маршруток в Душанбе недодали 93 млн. сомони сдачи

0

Водители маршруток Душанбе недодали сдачи пассажирам в общей сложности на сумму 93 млн. сомони ($11,6 млн. по курсу НБТ). Об этом отметил сегодня на сессии парламента  депутат Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Абдухалим Гаффоров в ходе рассмотрения поправок в закон РТ «О дорожном движении».

По словам депутата, сотрудники государственной автомобильной инспекции  не обращают внимания на проблемы, существующие в общественном транспорте столицы.

В частности, на то, что  водители маршрутных такси вместо положенных восьми пассажиров берут в салон по десять и более человек.

Кроме того, по словам А.Гаффорова существует проблема с оплатой в маршрутках, то есть водители не дают сдачи пассажирам,  хотя тарифы на проезд в маршрутках составляют, в зависимости от расстояния следования, от 80 дирамов до 1 сомони 60 дирамов.

«По моим подсчетам, водители маршруток Душанбе не додали сдачи пассажирам в общей сложности на сумму 93 миллиона сомони (депутат не уточнил конкретный период подсчета)», — заявил депутат.

Отвечая на данный вопрос, первый заместитель главы МВД Таджикистана Абдурахмон Аламшозода отметил, что  по вопросу перегрузка в маршрутках составлены десятки тыс. протоколов, наложены штрафы на водителей, и таких фактов в последнее время становится меньше.

«Вопрос, связанный с возвращением сдачи пассажирам —  вне компетенции сотрудников ГАИ» — отметил Аламшозода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь