Международный музыкальный фестиваль «Волшебные звуки органа»

0

Впервые в Таджикистане (г. Душанбе) 15-17 мая пройдет Международный музыкальный фестиваль «Волшебные звуки органа». Он представляет новую и яркую страницу развития современного профессионального музыкального искусства таджиков, ориентированного на взаимодействие и взаимообогащение различных музыкальных культур народов мира. В рамках фестиваля будут проводиться круглый стол и мастер-классы.

Организаторами фестиваля являются Таджикский государственный институт культуры и искусств им. М. Турсунзаде и Представительство Россотрудничества в Таджикистане. В фестивале примут участие известные органисты из России, Германии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана:

Рубин Абдуллин (Россия, Казань) – Народный артист России и Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор, ректор Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова. В репертуаре основные стили от произведений эпохи Возрождения до наших дней. Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Наталья Багинская (Россия, Новосибирск) – доцент Новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки. Лауреат Международного конкурса органистов «Organo Duo» и обладатель Гран-при нескольких международных конкурсов. В 2014г. в Италии вышел сольный компакт-диск Н. Багинской в Риме, в 2016 – диск «Современные портреты Букстехуде и Баха».

Габит Несипбаев (Казахстан, Алматы) – Кавалер Ордена «Курмет», заслуженный артист Республики Казахстан, солист-органист Казахской государственной филармонии им. Жамбыла, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. Инициатор и организатор международного органного фестиваля «Весенний Алматы».

Виктория Васильева (Кыргызстан, Бишкек) – солистка-органистка Кыргызской национальной филармонии им. Токтогула Сатылганова. Подготовила ряд программ – как сольных, так и ансамблевых, с участием инструменталистов, вокалистов, хора, камерного оркестра. В 2016 году принимала участие в фестивале «Орган без границ» в городе Челябинске.

Зульфия Халилова (Таджикистан-Германия) – таджикская органистка, пианистка, живет в Германии, преподаёт в музыкальных школах по классу фортепиано и органа. Ведёт активную концертную деятельность. Участвовала в мастер-классах выдающихся немецких органистов, таких как Едгар Крапп, Даниэль Рот, Алмут Рёслер и др.

Фарида Нуруллоева (Таджикистан, Душанбе) – таджикская органистка, пианистка, студентка 5 курса Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, класс органа профессора Р. Абдуллина. Лауреат международных конкурсов «Казань лучезарная» 2012 г., «Жар-птица» 2013 г. Ассистировала на концертах Р.Абдуллина, Хуан Параделя Соле, Жан-Батиста Монно, Романа Перуцки и других органистов.

Пресс-конференция с представителями средств массовой информации планируется 15 мая в 10:00 в актовом зале Министерства культуры Республики Таджикистан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь