В Душанбе пройдет выставка, посвященная истории ВОВ

0

4 мая 2017 г. в 11:00 в Национальном музее Таджикистана состоится церемония открытия выставки «В борьбе против нацизма мы были вместе». Выставка проводится совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Москва). В открытии примут участие Посол Российской Федерации И.С. Лякин-Фролов, ветераны войны и труда Таджикистана.

Великая Отечественная война — значимое событие в истории стран, входивших в состав СССР. Она не обошла стороной ни одну семью. Реликвии тех лет бережно хранятся до сих пор и передаются из поколения в поколение. Сила духа многих народов объединила людей разных возрастов и разных национальностей для борьбы с общим врагом — нацизмом. Это дает бесспорный повод гордиться нашим прошлым. Несмотря на серьезные поражения и большие потери начального периода, народы Советского Союза отстояли свободу своего Отечества и освободили многие страны Европы от нацистского порабощения. Самоотверженность, взаимовыручка, бескорыстие людей, взаимодействие братских республик, их сплоченность в подготовке боевых резервов стали важнейшим фактором общей Победы в Великой Отечественной войне.

Проект под названием «В борьбе против нацизма мы были вместе» подробно отразит основные этапы войны и раскроет боевой и трудовой вклад граждан СССР в общую Победу над немецко-фашистскими захватчиками. На выставке будут представлены произведения графики, архивные документы, плакаты, фотографии, брошюры, личные фронтовые вещи бойцов. В программе также показ документального фильма, представляющий подвиги воинов советской авиации, сухопутных войск и флота, а также трудовые подвиги народа в тылу.

Главная цель выставки — сохранить духовное и нравственное единство народов, а также готовность вместе противостоять общемировым угрозам, как это было в годы минувшей войны.

«Выставка призвана представить события военных лет на основе подлинных и бесценных экспонатов, свидетельств, фотографий и плакатов, наглядно демонстрирующих дружбу, единство и патриотизм советского народа, завоевавшего в едином строю общую Победу над гитлеровской Германией», — администрация Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь