В Таджикистане стартовала кампания «Сообща ликвидируем туберкулёз»

0

Ежегодная национальная информационно-просветительская кампания, посвящённая Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом, стартовала в Душанбе.

На открытии торжественной части концертной программы приняли участие временный поверенный в делах США в Таджикистане Лесли Хейден и заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Азиз Одиназода, отметив в значительный прогресс, достигнутый в области контроля над туберкулёзом в Таджикистане.

В ходе выступления на открытии торжественной части концертной программы Л. Хейден и А. Одиназода признали, что данная проблема по-прежнему остаётся актуальной.

«В Таджикистане всё ещё наблюдается очень высокий уровень распространения лекарственно-устойчивого туберкулёза, что представляет собой серьёзную проблему в борьбе с этим заболеванием. Борьба с этим заболеванием актуальна в Таджикистане, а также как и во многих иных странах мира», — отметили они.

По их словам, в Таджикистане достигнут большой прогресс в деле снижения заболеваемости туберкулёзом и смертности от него, однако проблема всё ещё остаётся на значимом уровне и требует объединения усилий всех сторон.

В ходе мероприятия 20 врачей и медсестёр медицинских учреждений со всех регионов страны были удостоены признанием за выдающийся вклад в борьбе с туберкулёзом и были награждены сертификатами и ценными призами.

В этот же день после официальной части состоялось концертная программа с участием звёзд таджикской эстрады. Около 400 человек стали свидетелями выступлений и концертных номеров, посвящённых вопросам профилактики туберкулёза, стигмы и дискриминации на его основе.

Как отмечали в кулуарах зрители концерта, акция прошла на высоком организационном уровне, и они узнали больше о проблеме туберкулёза. «У нас в обществе считают, что это заболевание смертельно опасное и быстро передаётся окружающим. Мы всегда боялись даже находиться рядом с такими больными», – отметили несколько человек из посетителей концертной программы.

«Теперь я знаю, что не надо этого бояться, что это не приговор, а вполне излечимо, а также узнала, как правильно питаться, чтобы не заболеть туберкулёзом, и как помочь тем, кто уже болеет», — сказала Зухра Орипова, другая посетительница.

Стоит отметить, что данная акция дала старт более масштабной кампании, которая также включает специальные мероприятия в туберкулёзных больницах районов Мачитон и Дегмой Согдийской области, бесплатное тестирование на туберкулёз женщин, проживающих в отдалённых регионах республики, информационные кампании для заключённых, информационно-просветительские кампании и встречи со студентами и учащимися, театральные выступления в районах и др. по всей стране.

Программа USAID по борьбе с туберкулёзом, рассчитанная на пять лет в Таджикистане с общим бюджетом более $13 млн., помогает правительству в его усилиях по сокращению уровня данного заболевания. Она нацелена на улучшение процесса разработки национальной политики, улучшение доступа к диагностике, лечению для уязвимых слоёв населения, поддержки ориентированной на пациента системы оказания медицинской помощи, и укрепление лабораторий и других подразделений системы здравоохранения в Согде, Хатлоне и Раштской долине.

Напомним, всемирный «День борьбы с туберкулезом» ежегодно отмечается 24 марта и имеет целью повышение осведомленности общества о том, что туберкулёз всё ещё остаётся эпидемией в большей части мира, от которой ежегодно умирают около полутора миллиона человек, в основном в развивающихся странах.

В ознаменование Всемирного дня борьбы с туберкулёзом и с целью повышения осведомлённости населения в Таджикистане о данном заболевании правительства США и Таджикистана, а также национальные партнёры подтвердили свою приверженность успешному осуществлению стратегии Всемирной организации здравоохранения по ликвидации туберкулёза, которая призывает к глобальным усилиям по выявлению, лечению и оздоровлению всех больных и ускорения прогресса на пути к смелой цели ликвидации туберкулёза к 2035 году.

Фируз КАСЫМОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь