Ремонтные работы на дороге затянулись

0

Перекопанные улицы, мелкий ремонт дорог — типичная картина для Душанбе последних лет, считают жители города, обращаясь в редакцию столичной газеты за разъяснением происходящего и определением сроков завершения работ. Водители и пешеходы утомлены затянувшимися ремонтными работами, происходящими в настоящее время на ул. Б.Гафурова, начиная от молочного комбината до моста Авул-автовокзал. Прозорливых жителей столицы интересуют сроки сдачи проблематичного участка дороги в рабочую эксплуатацию: «Когда закончится грандиозная работа на данном участке дороги, которая соединяет густонаселённые микрорайоны города?»

Получается, что затянувшийся ремонт дороги несколько утомил не только водителей, но и жителей данного микрорайона, которые с большим трудом переходят перекопанную проезжую часть, чтобы добраться на левую или правую сторону жилых массивов.

Студентка института языков рассказывает: «Пока доберёшься до проезжей части дороги и остановишь маршрутку №28, получается, будто побывал в грязной луже, обувь необходимо отмывать, хотя мой отец платит дорожный налог, да и другие водители оплачивают, но почему-то состояние дорог плачевное.

Женщина рассказывает:

— Возвращаемся с рынка «Корвон», но перейти дорогу на противоположную сторону к дому очень трудно, всё перекопано…

 

Между тем, принятая программа развития дорог столицы на 2016-2020 годы предполагает получение выделенных из бюджета денег в сумме 3 миллиарда сомони, которые пойдут на ремонт, реконструкцию, строительство дорог и мостов в столице.

На возведение новых дорог и мостов в столице планируется выделить около 691,5 миллиона сомони. Остальная часть суммы пойдёт на реконструкцию и капитальный ремонт автотрасс. На капитальный ремонт городских дорог и мостов выделено 110, 3 миллиона сомони.

Деньги на проводимую работу выделены, реконструкция дороги идёт полным ходом, остаётся уточнить сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Мы обратились к профильным специалистам, чтобы получить более полный ответ для читателей столичной газеты.

— Согласно утверждённому мэрией города проекту, — рассказывает Бобоев Самандар Курбанович, руководитель ГУП «Управление строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта дорог и мостов в пределах г. Душанбе», — особенно велико транспортное значение городских дорог. Дороги являются жизненно необходимой частью современного города и имеют большое значение для организации движения городского транспорта, создания необходимых санитарно-гигиенических условий жизни, архитектурно-планировочного облика города. Городские дороги связывают между собой все районы города и обеспечивают движение транспорта и пешеходов.

Технология работ по реконструкции городских дорог — весьма трудоёмкое занятие. В процессе работы используются новые технологии, материалы и машины, широко применяемые в дорожной отрасли. Однако наличие большого количества разнообразных видов коммуникаций (подземных и наземных) в городских условиях осложняют работы по реконструкции городской дороги, поэтому подрядчики отрабатывают объём работы. Сроки сдачи в эксплуатацию дороги в данном случае не устанавливаются.

Реконструкция подземных инженерных сетей и коммуникаций – это комплекс инженерных сооружений: трубы подачи питьевой воды, канализационные трубы, кабели связи, трубы подачи тепла в городские дома, электрические кабели дорожного освещения и кабели подачи электроэнергии в жилые дома. Они образуют целый ряд особенностей, с которыми необходимо считаться и принимать как ответственное дело. Более того, наземное озеленение тоже играет важную роль в процессе реализации запланированных работ. Растущие деревья на данном участке дороги в 300 метров, корневая система которых мешает исполнению запланированных работ, определяется группой экологических экспертов. Какие деревья остаются, а какие будут убраны, решают экологи, причём на основании проведённых экспертиз.

Инженерное обустройство подземных коммуникаций выполняется специализированными организациями по специальным технологиям с применением специальных материалов, машин и механизмов. Всё это накладывает свои особенности на организацию работ по реконструкции городских дорог. Поэтому заказчик (в частности, мэрия города Душанбе) и технадзор проводят постоянный контроль над соблюдением финансовых операций, технологий и качества исполняемых дорожных работ. Всё это фиксируется в исполнительной производственно-технической документации при приёмке промежуточных работ и в технической документации при сдаче городской дороги в эксплуатацию после реконструкции, — сообщает источник.

Однако жители столицы опасаются, что будут вырублены многолетние деревья, и этот факт отрицательно повлияет на экологическую ситуацию в городе.

«Прежде, — считают старожилы столицы, — Душанбе был самым благодатным и зелёным городом на территории средней Азии».

Впрочем власти города утверждают, что реконструкция дорог и их расширение увеличит комфортность проживания в городе и будет способствовать уменьшению заторов и пробок на столичных улицах.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь