ТЭЦ «Душанбе-2» готовят к новому отопительному сезону

0

Китайская компания Tabian Apparatus Stoc Co. (ТВЕА) проводит профилактические работы на ТЭЦ «Душанбе-2”, и готовит объект к новому отопительному сезону.

Составлен график проведения профилактических работ во всех системах ТЭЦ. Параллельно осуществляется поэтапная передача объекта ОАХК «Барки точик». В настоящее время идет процесс перевода соответствующих документов и передачи ряда цехов.

По словам источника, кроме того, проводится проверка и ремонт агрегатов, системы теплоснабжения, а также системы фильтрации выбросов.

По данным энергосектора республики, прошлый отопительный сезон начался в конце октября прошлого года и завершился 1 марта текущего года. За указанный период существенную роль в теплоснабжении столицы сыграла ТЭЦ «Душанбе-2».

Данный объект заработал на полную мощность в начале декабря прошлого года. Суммарная мощность ТЭЦ «Душанбе-2» после пуска второго блока составила 360 Гкал тепла.

Кроме того, указанная ТЭЦ вырабатывала ежесуточно, в среднем свыше 8 млн. кВт/ч электроэнергии, стабилизируя ситуацию с энергоснабжением. Пуск второй очереди ТЭЦ позволил существенно увеличить производство электроэнергии в зимний период, когда в стране ощущался ее дефицит. Увеличение производства электроэнергии позволило увеличить подачу электроэнергии населению республики.

Между тем правительство республики поручило соответствующим ведомствам принимать необходимые меры для подключения жилых многоэтажных домов к отопительной системе.

В отопительный сезон 2017-2018 годов по поручению президента страны, только в столице к центральным отопительным сетям должны дополнительно подключить более 1,5 тыс. высотных домов.

В прошлом отопительном сезоне, и с момента ввода в эксплуатацию второго агрегата второй очереди ТЭЦ-2 (в декабре 2016 года), началась подача тепла на некоторые объекты, в основном социальные, в столичных районах Исмоили Сомони и Сино. Температура обогрева достигала 85 градусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь