Апрельская неделя Франкофонии

0

16 марта текущего года, в КЦ «Бактрия» состоялась пресс-конференция, где журналисты СМИ были информированы Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Республике Таджикистан, госпожи Ясмин Гуедар о проведении культурно-массовых мероприятий «Неделя Франкофонии», в столице Республики Таджикистан  городе Душанбе.

Мероприятия пройдут в период с 3-го апреля по 9-е апреля, в КЦ «Бактрия», театре Лахути, Национальном и Педагогическим университетам и Молодёжном театре.

В программе будут показаны фильмы французских кинематографистов в зале КЦ «Бактрия», спектакль по пьесе Жан-Пьера Мартинеза «Евростар», в переводе на русский язык Амаль Ханум Гаджиевой. Спектакль поставленный режиссером Хуршедом Мустафаевым и  труппой русского драматического театра им. В. Маяковского. Показ спектакля пройдёт 4-го апреля в 17.30 в столичном театре Лахути.

В молодёжном театре 6-го апреля в 14.00 состоится спектакль «Недоразумение» по пьесе Альберта Камю поставленный труппой Молодёжного театра им. М. Вахидова.

Выступление студентов Педагогического университета и семинар учителей французского языка из разных регионов республики состоится 3-го апреля в 11. 00 в Педагогическом университете.

В среду 5-го апреля в 17.00 в Посольстве Франции состоится концерт с участием педагогов и студентов Национальной консерватории им. Т. Сатторова и Коледжа искусств им. А. Бобокулова.

В субботу 8-го апреля в КЦ «Бактрия» в 14.00 состоится вручение призов победителям конкурса «Скажи мне десять слов». А также будет проведён мастер-класс по французским блюдам в пятницу 7-го апреля. Спонсором призов является ООО «Таком» Beeline. Целью Недели Франкофонии является межкультурный обмен, сближение и взаимообогащение французской и таджикских культур, сближение и оценка культурного наследия, следовательно, оценка идентичности двух народов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь