Как улучшить уровень обслуживания в торговле?

0

Каждый из нас делает покупки в магазинах, на рынках, при этом часто или редко сталкиваясь с нарушениями наших прав – прав потребителей.  Это — грубость продавцов, обманы, обвесы, продажа некачественных товаров и продуктов под видом качественных. Нам не всегда дают чеки и сдачу.  Словом, уровень обслуживания в душанбинской сфере торговли оставляет желать лучшего.

В недавнем блиц-опросе «Вечёрки» об уровне обслуживания в столичной торговле все респонденты высказались негативно. Опрошенные пожаловались на слабый сервис, грубость, обман в этой сфере. Как же улучшить качество обслуживания в торговой сфере?

Прежде чем обсудим эту тему, несколько слов о том, что такое торговое обслуживание. Оно включает в себя такие понятия, как «качество торгового обслуживания», «культура торговли», «культура обслуживания», «уровень обслуживания», в основе которых лежит забота о покупателе.

Однако в Душанбе потребители часто сталкиваются с обратным – низким качеством обслуживания. Попробуйте объяснить продавцам на рынках, в магазинах и на улицах вышеназванные понятия, вас либо не поймут, либо над вами будут смеяться, а в худшем случае — пошлют куда подальше. Потому что продавцам главное — продать товар, продукт. Потому и не все продавцы, в том числе, в магазинах выдают покупателям чеки, хотя имеют под рукой кассовые аппараты.

По мнению большинства учёных, качество торгового обслуживания  определяется или как «минимальное время, затраченное на приобретение товаров и комфорт обслуживания», или как «целый комплекс торгового обслуживания от формирования потребностей на изделие до окончательной подготовки его потребителю», или как «оптимизация затрат для покупателей и для сферы обслуживания».

Некоторые отечественные эксперты дают неудовлетворительную оценку нынешнему уровню обслуживания в душанбинской торговле.

— Качество обслуживания в торговле в столице и в целом по Таджикистану оставляет желать лучшего, — говорит Бахадур Хабибов, исполнительный директор Союза потребителей Таджикистана, — такую оценку я даю, исходя из непрофессионализма многих работников торговой сферы, стихийности и хаотичности в данной сфере. Порой даже крупные супермаркеты не отличаются от уличных лотков по стилю и уровню общения с покупателями.

По словам Хабибова, к примеру, «обман покупателей» — это уголовно наказуемое деяние, в частности, в уголовном Кодексе Таджикистана есть статья 294, где за «обман, обвес, обсчёт, введение в заблуждение потребителей» предусмотрена ответственность в виде штрафов и лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Кроме уголовной ответственности предусматривается материальная ответственность и возмещение морального ущерба в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

В соответствие с этим Законом за нарушение прав потребителя продавец (изготовитель, исполнитель) несёт ответственность, предусмотренную настоящим Законом, другими нормативными правовыми актами Таджикистана или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причинённые потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной Законом или договором. Вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги) подлежит возмещению в полном объёме.

Возмещение морального ущерба, причинённого потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законодательством, осуществляется причинителем ущерба при наличии его вины. Защита прав потребителя, предусмотренных законодательством Таджикистана, осуществляется судом. Иски предъявляются в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда.

— Другая сторона вопроса, — продолжает Хабибов, — это грубость продавцов, что не регулируется законами, но есть ответственность за оскорбление личности. Поэтому мы всегда готовы оказать содействие потребителям в защите и  восстановлении их прав. Однако мы не можем отслеживать каждый случай нарушения прав потребителей, поскольку у нас на это нет ни средств, ни полномочий, мы работаем по обращениям граждан.

На вопрос, какие меры необходимо принимать для улучшения уровня обслуживания в торговле, Бахадур Хабибов ответил, что раньше «торговать» учили в торговых техникумах и других специализированных учебных учреждениях. Сегодня, к сожалению, профессиональная подготовка продавцов отсутствует, нет соответствующего правового регулирования, кто на каких условиях мог бы работать.

— Для обеспечения цивилизованного развития торговых отношений в нашей стране, особенно в секторе розничной продажи, необходимо рассмотреть вопросы профессионального соответствия продавцов, особенно когда вопросы касаются продуктов питания, предметов гигиены и так далее. Хорошо обученный и мотивированный персонал торговых заведений — одна из важных составляющих успеха любой торговой точки, — подчеркнул Бахадур Хабибов.

Некоторые другие эксперты считают, что для улучшения уровня обслуживания в торговле необходимо увеличить суммы штрафных санкций, проводить регулярные проверки торговых предприятий, продающих товары или оказывающих услуги потребителям.

Артём Гейвандов 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь