УЖАС И ШОК! Что чиновники рассказали о колодцах

0

Продолжая дело о «колодце-убийце», мы обратились к чиновникам, которые обязаны отвечать за их содержание и эксплуатацию.

Печальная статистика

К сожалению, случай, когда трёхлетний ребёнок упал в канализационный колодец, не единичный в нашем городе. До этого, несколько лет назад, подобный инцидент произошёл в 46-м микрорайоне столицы при подобных обстоятельствах. Тело ребёнка также было найдено несколько дней спустя в канализационно-очистных сооружениях.

В прошлом году в канализационном колодце в районе Кара-боло погибло несколько рабочих, спустившихся туда на очистку и ремонт.

Совсем недавно, также в канализационном люке, погибли рабочие Кожзавода, которые задохнулись едкими веществами. И это далеко не полный список всех происшествий, которые произошли по вине колодцев и открытых люков.

— Случаев пропажи люков очень много, но дирекция ответственных организаций почему-то не спешит заявлять об этом в правоохранительные органы. Однако нам удается выявлять преступников побочно, расследуя другие преступления, — сказал официальный источник в УВД города.

Так, в прошлом году сотрудниками ОВД Сино-1 была задержана группа людей, на счету которых 9 украденных люков, которые они снесли в пункты приёма цветных металлов и продали по дешёвке, выручив за это чуть больше 150 сомони.

 

Где таится опасность

Открытые люки у нас в городе повсюду. Их можно встретить и у себя во дворе, и на проезжей части дороги.

— Сколько я живу в этом доме, в целом больше 20 лет, столько этот люк у нашего дома 5/6 по улице Фирдавси был открытым. Не знаю, какой организации он принадлежит, но там проходят большие трубы, скорее всего ДПТС, но отопления у нас нет и, наверное, уже никогда не будет, зато дети бросают сюда мусор. Мы уже махнули рукой и не надеемся, что его когда-нибудь закроют, — говорит местный житель.

Откровенное безобразие творится и на столичных автодорогах. Только что после длительного ремонта сдали в эксплуатацию отрезок дороги по улице Бухоро, и что мы видим? Посреди проезжей части зияют открытые дыры канализационных колодцев. Но в данном случае доходит до смешного: люк расположен посередине проезжей части, при этом одна половина дороги относится к району И. Сомони, другая – к району Шохмансур, и никто чужую работу выполнять не соглашается. Доходит до того, что по утрам одну часть дороги поливают, другую — нет, так кто же теперь закроет дыру? Пока чиновники спорят, ситуация на этом участке автодороги остается аварийноопасной.

Множество таких дыр и на территории новых парков. Притом, что на их благоустройство были затрачены огромные деньги из городского бюджета, люки здесь установить забыли.

— Такого не может быть! – запротестовали в хукумате. – При сдаче объекта в эксплуатацию, тем более, такого, как новые парковые зоны, учитывается всё, и люки, в том числе, если бы их не было изначально, то приёмная комиссия объект не приняла бы, — заявили чиновники.

Следовательно, люки в новом парке украли. Но как? Ведь объект под пристальным вниманием сотрудников ППС!

Воруют все

Чиновники брать на себя ответственность за пропажу своего имущества не хотят. С главными виновниками недавних событий, то есть, с официальными представителями «Душанбеводоканала» мы, к сожалению, встретиться так и не смогли, уж очень они занятые люди, на месте не сидят и телефонные трубки не берут.

Зато районные чиновники быстро нашли ответ на все вопросы, однозначно отметив, что люки воруют, но не только бомжи и малоимущие, для того чтобы их сдать в пункты приёма цветных металлов, но и хозяева новостроек.

— Знаете, раньше мы проводили в «Водоканале» рейды по выявлению пропаж, и чаще всего оказывалось, что люки перемещаются с одного места на другое. То есть хозяева новостроек частных и высотных домов предпочитают не купить люк, а снять его в городе и поставить у себя во дворе, — отметил по этому поводу бывший работник «Душанбеводоканала», нынешний представитель хукумата района Фирдавси Акобир Ашуров.

Однако даже при этом выявлении виновных наказать трудно, ведь люки не подписаны, соответственно, доказать факт воровства практически невозможно. Следовательно, кроме маркировки на все люки в городе должны быть нанесены определённые опознавательные знаки краской или другим веществом, которое бы отличало столичное имущество от частной собственности.

 

Что и кому принадлежит

Нам удалось выяснить, что все колодцы в городе принадлежат трём коммунальным службам столицы: «Душанбеводоканал», ДПТС (теплосети) и ДГТС (телефонная сеть), всего несколько десятков тысяч.

— На балансе нашей организации состоит 6288 колодцев. Но воровство крышек (люков) — просто бич для нашей организации, — говорит юрист ДГТС Искандар Джамолов.

По его данным, только в этом году было украдено 153 люка, но к счастью организация не бедствует и имеет возможность вовремя утраченное добро восстановить.

— Да, нами постоянно проводятся рейды по выявлению открытых колодцев, и мы стараемся сразу же их закрывать. На сегодняшний день у ДГТС нет ни одного открытого колодца, — уверяет юрист.

Как нам стало известно, основным районом, где чаще всего пропадают люки телефонистов, считается район Шохмансур. Здесь чаще всего происходит ремонт дорог, люки при этом демонтируются и складируются, но остаются без присмотра, что является лёгкой добычей для воров.

— Чтобы решить эту проблему и восстановить утраченное имущество, мы уже устанавливаем самодельные люки, но из-за арматуры воруют и их. Я считаю, что пока будут действовать пункты приёма цветных металлов, воровство наших люков будет продолжаться, — говорит главный инженер ДГТС Фахриддин Рахимов.

Не удалось нам достучаться и до руководства двух других ответственных за колодцы предприятий. Даже смешно! Например, в ДПТС, сказали, что руководство в отпуске, и без их разрешения «стратегических данных» по числу украденных люков предать огласке здесь не могут. Складывается такое впечатление, что работают тепловики, не покладая рук, весь год, только вот, как не было порядка в этой организации, так и нет. А в «Водоканале» уверяют, что и директор, и главный инженер то на выезде, то на объекте. То-то и видно, работа кипит, только детей из КОС не успеваем вылавливать!

Екатерина ПАСТОРОВА

Это может быть гостиница, в которой вы прекрасно расположитесь. Если вы приехали в Москву, то гостиницы Москвы в центре указаны на этом сайте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь