Исповедь возвращенки из России

0

Одна из тысяч историй, в которой женщина для спасения семьи решила сама испытать  все невзгоды работы на чужбине.

 Семейное положение требует моего участия

Женщины-мигранты ищут любую работу как соломинку спасения, за которую можно ухватиться и обустроиться на чужбине.

Всё произошло по стечению обстоятельств. Мужчина ездил в отдалённый населённый пункт к родственникам жены помочь привести в порядок «плантацию» виноградника. Не рассчитав свою сноровку, он сорвался с высоты и при падении на мокрую землю повредил обе ноги, открытый перелом нижних конечностей надолго вывел из строя единственного  кормильца. В течение года  Халима вкладывала в здоровье мужа все свободные средства, да и родственники помогали. Когда деньги были на исходе, Халима решила выехать в Россию на заработки.

С того страшного момента, когда муж был  тяжело травмирован, прошёл целый год.  Работая на одном из рынков столицы, она содержала детей и больного мужа, на лечение которого нужны были немалые средства. Когда  Камол стал самостоятельно передвигаться по дому, Халима  рассказала мужу, что её приятельница ежегодно выезжает на работу  в сопредельное государство и не жалуется на заработок, отправляет переводы домочадцам, собирает валюту дочке на свадьбу, квартиру отремонтировала, да и вообще собирается выехать с семьёй в Россию по программе переселения.

— Меня приглашала, обещала принять участие в моём трудоустройстве, так что я должна использовать шанс.

Муж долго не соглашался с решением Халимы, но иного выхода из сложившейся ситуации, увы, у супругов не оказалось.

В России

Халима прибыла в Москву поездом. На перроне Казанского вокзала её встречала приятельница Зухра. Они наняли такси и направились к месту назначения. Говорили долго обо всём, путь от вокзала к месту пристанища Халимы оказался весьма неблизким. В дороге  Зухра успела поведать Халиме  о её будущей работе. Оказалось, что Халима будет торговать на рынке овощами, хозяин торговой точки неплохой человек, родом из Азербайджана.

— О сумме заработка сами всё обговорите, главное, ему не перечить и молча исполнять все его указания,- предупредила подруга.

 За прилавком

Хозяин торгового бизнеса оказался весьма непростым человеком. Будто из одолжения  предоставил рабочее место для Халимы с условием, что она не обманет его надежды.

Халима согласилась, отдала все документы, которые были необходимы для оформления на работу, получила разрешительную бумагу, конечно, за определённую плату, спустя два дня, с раннего утра уже стояла за прилавком, предлагая товар проходящим мимо нее покупателям. На новом месте торговля шла очень хорошо, покупатели быстро разбирали товар, к концу рабочего дня  почти вся тара была пуста. Хозяин получил выручку и объявил работнице сумму, которую он намерен выплачивать ей в начале каждого календарного месяца. Халима согласилась. Спустя два месяца он поменял торговую точку Халимы. Из  многолюдного удобного места у метро Халима попала в тихое, спокойное местечко спального района. На новом месте торговля шла очень вяло. Да и хозяин предупреждал продавщицу о том, что он собирается закрыть эту точку, если она не сможет продать определённое количество товара. Халима понимала, что потеря работы для неё может обернуться обычной депортацией, к чему, конечно, она не была готова, поэтому, собрав всю свою волю в единый кулак, она стала громко зазывать покупателей. Но данный приём не приносил ожидаемых результатов.

— Плохо работаешь, — ругался хозяин.

Она пыталась оправдаться, но всё было напрасно. Особенно расстроилась Халима в тот момент, когда хозяин отказался женщине выплатить зарплату за проработанный месяц. Никаких доводов и объяснений бизнесмен не принимал,

— Не дам денег, и всё тут, иди хоть куда жалуйся, — отрезал он.

— Как жить, — рассуждала женщина, — основную сумму я отправляю домой, себе оставляю копейки на скудное существование, придётся самой распорядиться, забрать из кассы зарплату.

Днём в палатку  пожаловала бухгалтер Нина.

— Точку закрываем, меня прислали провести ревизию, — заявила она.

После проверки аудитор обнаружила недостачу в кассе и просто закидала Халиму вопросами:

— Куда делись деньги, как будешь покрывать долг?

Женщина пыталась объяснить про невыплаченную зарплату и о том, что она самостоятельно приняла решение получить свои кровно заработанные деньги, взяла из кассы только зарплату — 20 тыс. российских рублей, а про недостающие 10 тыс. ей ничего неизвестно. Бухгалтер вышла из палатки, грозя Халиме расправой. Хозяин примчался в палатку и как разъяренный шакал накинулся на несчастную, осыпая её нецензурной бранью, уличая её в воровстве и угрожая тюремным сроком в российской тюрьме. Халима, рыдая от отчаяния, предложила ему принять её золотые украшения, которые значительно превосходят сумму недостачи. Хозяин согласился и отпустил Халиму восвояси.

В поисках справедливости.

Халима обратилась в представительство МВД РТ по миграции в РФ, рассказала свою печальную историю о том, что хозяин забрал ценные украшения на сумму 100.000 рублей. Сотрудники представительства обратились с письмом в ОВД с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. Владелец магазина  Кулиев изрядно испугался, когда к нему пришёл участковый инспектор с заявительницей. Теперь хозяин магазина разговаривал в совершенно другом тоне. После объяснения с капитаном милиции хозяин магазина вернул Халиме все её личные вещи, документы и золотые украшения. Она благодарна сотрудникам представительства МВД РТ в России, только их вмешательству в её спорное дело вопрос разрешился положительно.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь