«Неправильная рука»

1

Некоторые левши сами считают себя угнетёнными и ущербными, даже на грани предрассудков. А другие, наоборот, считают их чуть ли не уникальными. В истории можно найти весомые аргументы, подтверждающие это. Но даже само понятие леворукости в разных языках обозначает: неправильный, неуклюжий, неловкий. Так кто же такие левши – знаменитые и выдающиеся или обычные окружающие нас люди, которые испытывают некоторые неудобства в связи с тем, что почти всё в мире устроено под правшей.

В мире приблизительно 8-15 % взрослого населения являются левшами. Исследования указывают, что левшами чаще являются мужчины. Левши наиболее часто встречаются среди однояйцевых (монозиготных) близнецов и некоторых групп людей с неврологическими расстройствами. Среди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-восточной Азии встречается намного больше левшей, чем в других этнических группах во всем мире.

 

Неуклюжие?

Существует много разговорных терминов, используемых для обращения к человеку-левше. Некоторые из них являются сленговым или жаргонными словами, в то время как другие могут быть оскорбительными для левши в определённом контексте.

Лингвисты установили, что на разных языках слово «правый» созвучно словам «право» и «правильный», в то время как слово «левый» похоже на такие слова как «зловещий» и «разбитый». Вот на левшей всегда и смотрели как на некое отклонение от общепринятых норм.

Вот разве что в еврейском значении слова «левша» негатива нет. Зато русское слово «левый» не сулит ничего хорошего. В политике — это всегда экстремизм, а в жизни – «левый» товар, сделанный «левой» рукой, то есть, откровенная халтура.

В древнем Китае левая сторона являлось «плохой». Прилагательное «левый» («зуо») означает «несогласный». В некоторых частях Китая взрослые всё ещё могут помнить наказания за «преступление» в начальной и средней школах, а также в некоторых «приличных» семьях, которое каралось с применением травмирующих средств. Оно состояло в нежелании человека-левши быть правшой.

В английском языке в большинстве технических контекстов вместо слова «левша» («лефт хэндид») используется слово «левосторонний» («синистрал»), а вместо слова «леворукий» («лефт хэндиднес») употребляется слово «леворукость» («синистрелити»). Данные технические термины происходят от латинского слова «синистер» — зловещий, мрачный. Английское слово «sinister» («зловещий») происходит от латинского «sinister-tra-trum». Оно первоначально означало «левый», левосторонний», а затем в Классическом латинском веке приняло смысл «зло», «злой».

На португальском языке самое обычное слово, обозначающее человека-левшу, «канхото», когда-то использовалось для обозначения дьявола.

Душанбинец Анис Хасанов сегодня уже состоявшийся бизнесмен, он левша, и всё у него хорошо. Но он с грустью вспоминает своё детство, потому что его леворукость приносила ему кучу проблем. «В школе мой учитель ругал меня за то, что я пишу левой рукой, и из-за этого мои одноклассники называли меня «дитя шайтана». Поскольку я вырос без отца и был единственным ребёнком в семье, мама меня никогда не ругала, но мы с ней скрывали, что я левша, потому что все вокруг это считали пороком. Когда я ходил к муллам, чтобы меня научили канонам ислама, они меня прогоняли. Мне было тяжело и больно. Я всегда был изгоем в обществе только потому, что я писал левой рукой», — рассказал Анис.

Таджикское слово «чап» («левый»), леворукий «чапдаст», означает – «наоборот». По канонам ислама принимать пищу левой рукой нельзя, потому что действие «тахорат» (омовение различных участков тела, в том числе, интимных) перед молитвой должно совершаться левой рукой. Отсюда и такой предрассудок, что леворукость как бы связана с нечистоплотностью души и тела.

По словам известного богослова Ходжи Акбара Тураджонзода, «левши, если умеют писать и кушать правой рукой, то пусть правой всё это делают.

— В исламе нет таких ограничений, чтобы человек писал именно правой рукой. И таких хадисов тоже нет. А вот кушать по шариату всё-таки надо правой рукой. Если врач не запрещает левше стать правшой, конечно, после тренировок, то так будет лучше, а если запрещает, то лучше не надо. Повторюсь, кушать левой рукой в исламе считается «харам», — говорит Тураджонзода.

Именно под давлением подобных стереотипов в нашем обществе раньше очень часто левшей «переделывали». Известный журналист, глава медиа-холдинга «Азия-плюс» Умед Бабаханов – одна из жертв таких стереотипов. Он родился левшой, но ему пришлось стать правшой. «Я – левша, но ещё в детстве, когда пошёл в детсад и потом в школу, учителя заставляли меня писать правой рукой, так что я так и научился писать правой рукой. Родители тоже всю жизнь учили, что кушать надо правой рукой, вот так и сломали мою индивидуальность. Теперь пишу и ем правой рукой, а всё остальное: например, кидаю камни, играю в теннис или бильярд — левой. В Америке и на Западе к левшам относятся совершенно спокойно и не переучивают, считают, что ребёнок левша, потому что так устроен у него мозг, и это нормально. Поэтому в США очень много левшей, в том числе, известных людей в политике и в бизнесе!», — рассказал Умед Бабаханов.

Как считает Шедфар Самадов, кандидат медицинских наук, нельзя разрушать индивидуальность человека и переделывать его. Его в детстве тоже переучили и сделали праворуким, и сейчас доктор Самадов говорит, что это негативно повлияло на его жизнь: «Во-первых, я потерял свой особенный почерк и очень плохо пишу».

— С точки зрения медицины, левши обычно склоны к гениальности, так как левая рука близка к сердцу и она активнее. Левши склоны к свободолюбию, – говорит он.

 

«Неподходящие» средства

Леворукие люди часто испытывают неудобства из-за преобладающих в обществе предметов, предназначенных для правшей. Много инструментов и устройств разработаны с учётом того, чтобы ими было удобно пользоваться правой рукой. Например, ножницы, самый обычный инструмент, устроены таким образом, чтобы линия разреза была видна человеку, держащему их в правой руке, но она будет невидима для пользователя-левши.

Компьютерная мышь часто пригодна только для пользования правой рукой. На многих рабочих местах, оборудованных компьютером, мышь расположена с правой стороны, делая неудобным её использование для левшей. Линейки также могут вызывать трудности в использовании, так как начало отсчёта расположено с «неудобной» стороны, и левшам приходится переворачивать их вверх тормашками. Кухонные ножи европейского стиля являются симметричными, в то время как японские кухонные ножи имеют усечённое ассиметричное лезвие; модели для левшей редки, и обычно их необходимо специально заказывать.

Ребёнку-левше трудно научиться писать, если преподаватель отказывается научить ученика правильному и лёгкому для него способу письма. Это происходит, потому что считается: письмо левой рукой является зеркальным отображением письма правой рукой, а это делает ещё более трудным и запутанным процесс обучения письму. В результате большинство левшей во время письма изгибают руку вокруг ручки таким образом, чтобы наклон бумаги имел тот же самый угол, что и у правшей, вместо того, чтобы просто наклонить бумагу в противоположную сторону. Как только эта привычка сформирована, её трудно разрушить. Такое выгибание кисти приводит к тому, что руку, располагающуюся позади написанных символов, необходимо поднимать над строкой письма, что приводит к ещё большим неудобствам. Когда левая рука расположена правильно, то она находится ниже строки письма, точно так же как и у правшей.

Люди, являющиеся левшами, в арабском мире и Израиле не имеют таких трудностей с письмом, так как письмо на данных языках происходит справа налево, что препятствует левшам проводить своей рукой по чернилам, как случается при письме слева направо. Это также актуально для языков урду и фарси.

 

Гении?

Некоторые исследования демонстрируют небольшую положительную корреляцию между леворукостью и творческим потенциалом.

Крис Мак Манус в своей книге утверждает, что пропорция левшей повышается, и что люди-левши, как группа, исторически имеют более высокую долю (выше среднего) преуспевающих учеников. Он говорит, что умственные способности левшей структурированы по-другому и имеют расширенный диапазон способностей, и что гены, которые определяют леворукость, также управляют развитием речевых центров мозга.

Статистические данные показывают, что взрослые люди в меньшей степени будут левшами, чем их более молодые соотечественники — процент людей, являющихся левшами резко снижается с увеличением возраста. Продолжительность жизни людей, являющихся левшами, короче, чем у правшей, на целых 9 лет. Авторы объясняли это тем, что люди-левши, вероятнее всего, умирают от несчастных случаев в результате их «горя», которое делает их более неуклюжими и плохо обеспеченными, выживая в мире, предназначенном для правшей.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Возмутило то, что левши являются ущербными, по выводам некоторых религиозных фанатиков.
    Это же мракобесие и полный дебилизм — унижать человека, только за то, что он левша. У меня есть знакомые-левши. Я абсолютно нормально отношусь к таковым. Правда, гениальностью не все отличаются))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь