Торговцы белой смертью

0

Находясь в местах не столь отдалённых, он умудрился создать на воле преступное сообщество занимавшееся доставкой и распространением наркотиков.

Бандитская сходка  и запланированные действия

Тюрьма – она и Африке тюрьма. Строгий режим, всё под контролем надзирателей,  все заключенные на виду, чем бы они ни занимались, строгая охрана всегда начеку, всё подметит и обстоятельно доложит обо всём руководству. Но в данном конкретном случае произошло всё с точностью до наоборот. Садриддин Бадридинов, приговорённый к  15,5  годам лишения свободы, отбывал свой долгий срок в заточении, но, вопреки установленным правилам содержания заключенных в местах не столь отдалённых, решил заняться  «прибыльным бизнесом»,  ну а тюрьма с её решетками и охраной оказалась  для него не помехой и не препятствием в осуществлении планов.  Делец сумел организовать координационный  «штаб действий» и включил в его состав своего земляка, который был приговорён к 13 годам лишения свободы. Подельник организатора Шарипов Муроджон согласился сотрудничать с  Бахриддиновым, они подробно обсудили разработанный план действия и принялись за его реализацию.

Итак, 12 февраля 2012 года Садриддин Бахриддинов стал созваниваться по мобильному телефону с неким гражданином Афганистана Тоджиевым Хусейном (данное лицо следствием не было установлено) и попросил его организовать большую партию героина для транспортировки в Таджикистан. Афганец согласился на условиях: сначала деньги, потом товар. Бахриддинов уверил поставщика, что рассчитается с ним незамедлительно, как только «товар» будет передан курьеру. На должность курьера транспортировки наркотических средств был найден ответственный человек, рекомендованный подельником Шариповым. Шарипов предложил на дело своего родственника Ятимова — жителя приграничного Пянджского  района, уверив босса, что это надёжный человек. В назначенный час прошла встреча на границе. 22 апреля 2012 года  незаконная транспортировка наркотических средств из Афганистана в Таджикистан состоялась. Полвон, гражданин Афганистана, передал курьеру Ятимову смертоносный груз, получил расчёт и отступные и вернулся восвояси. Ятимов припрятал «товар» в надёжном месте и сообщил в тюрьму Шарипову:

— Стоимость исполненной работы оценивается в 3 тыс. долл. США, иначе «товар» никогда не дойдёт до заказчика.

Шарипов поставил в известность своего босса, Бахриддинов согласился оплатить работу курьера. Он позвонил своему братишке, попросил найти 3 тыс. долларов и отвезти деньги в Пяндж. Когда Ятимов получил расчёт за исполненную работу, он сообщил об этом в колонию боссу и передал груз следующему курьеру, который и доставил наркоту в Кумсангирский  район.

А в это время Бахриддинов Садриддин, находясь в тюрьме, по мобильному телефону чётко управляет своими подельщиками. Он отправляет своего племянника Алиева в район Дусти — забрать наркотики и перевезти опасный груз в столицу. Алиев получает наркотические средства от Ятимова и везёт  груз в столицу на ул. Федина, 20/2.

Захват

Коварный план  преступной группировки по наркотрафику героина был сорван. Оперативно-розыскными мероприятиями специализированных структур все подельники, участвовавшие в противозаконном деянии, были установлены и задержаны. Им не удалось до конца реализовать свой преступный план по реализации опасного товара. Общий вес изъятых наркотических средств составил:  опий сырец – 35 кг 430 г, гашиш –16 кг, героин – 1кг 005 г,  при личном досмотре задержанных  было изъято 1кг 998 г героина. По факту транспортировки наркотических средств было возбуждено уголовное дело. На предварительном следствии степень вины каждого их участников была установлена материалами уголовного дела и заключением судмедэкспертов. По окончанию следственных действий уголовное дело было передано в суд.

Встать, суд идёт!

Приговором суда района Сино вина каждого из участников противозаконного действа была определена и установлена. Каждый получил соразмерное наказание совершенному преступлению.

1.Саидхонов Махамадзоир Сатторович, 1967 г. р., имеет 7-х детей, решением суда был признан виновным и приговорён к 17 годам лишения свободы. Решением суда района Сино был признан виновным по ст.200 ч.4 УК РТ и по ст.32 ч.3, приговорён к 22 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии особого режима.

2.Махатов Ахмед Махмудович, 1970 г. р., отец 2-х детей. Решением суда района Шохмансур был признан виновным и приговорён к 16,5 годам лишения свободы. Приговором суда района Сино был признан виновным по ст. 200 ч.4 УК РТ, в итоге получил 21 год лишения свободы с отбыванием срока наказаний в исправительной колонии усиленного режима.

3.Алиев Шарафджон Шарифович, 1987 г. р., образование высшее юридическое, студент ТНУ, имеет ребёнка, прежде не судим.

Приговором суда района Сино был признан виновным по ст. 200 ч.4 УК  РТ и приговорён к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строго режима.

4.Хаким валади Подшохон, 1981 г. р., гражданин Афганистана,  имеет 3-х детей, работал на рынке «Шерхон-бандар», не судим.

Решением суда района Сино был признан виновным по ст.200 ч. 4 УК РТ и приговорён к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

5. Рахматуллоев Ховаршо Анваршоевич, 1986 г.р., безработный, имеет 3-х детей, несудим. Был признан виновным по ст. 200, ч. 4 УК РТ и приговорён к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

6.Джаборов Фуркатджон Одилович, 1983 г. р., имеет ребёнка, прежде несудимый, образование высшее, юридическое. Работал в Таможенной службе, г. Душанбе. Судом района Сино под председательством судьи Далера Зухурова был признан виновным по ст. 347 ч.1 УК РТ (за несообщение о преступлении), решением суда приговорён к 1 году и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего поселения.

7.Хусейнов Изатулло Шамсуллоевич, 1985 г. р., безработный, отец 2-х детей, не судим. Приговором суда района Сино был признан виновным по ст. 347 ч.1 УК РТ за сокрытие и недонесение о преступлении и приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего поселения.

8.Бадридинов Косимджон Буриевич, 1985 г. р., студент 3-го курса Коммерческого университета, несудим. Приговором суда района Сино был признан виновным по ст. 347 ч. 1 УК РТ (несообщение о преступлении) и приговорён к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего поселения.

9.Бадриддинов Садриддин Буриевич, 1978 г. р., отец четырёх детей. В 2012 году, приговором суда военного гарнизона был признан виновным и приговорён к 15,5 годам лишения свободы. Судом района Сино под председательством судьи Далера Зухурова Бадриддинов был признан виновным по ст.36 ч.3, по ст. 200 ч. 4 УК РТ (контрабанда наркотических средств) был приговорён к 22 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии усиленного режима.

10.Шарипов Муроджон Шарбатович, 1983 г. р., отец троих детей. В январе 2012 года приговором суда Вахшского района был признан виновным по ст. 200 ч.4 УК РТ и приговорён к 13 годам лишения свободы.

Судом района Сино был признан виновным по ст.200 ч. 4 УК РТ, но     сотрудничал со следствием, в итоге получил 22 года лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима.

Далер Зухуров, судья района Сино,

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

P.S.Трое осуждённых по ст. 347 ч. 1 УК РТ за сокрытие  преступления подали кассационную жалобу, которую рассматривала судебная коллегия суда г. Душанбе. Суд решил изменить им меру пресечения назначить выплату штрафных санкций и освободить из мест заключения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь