Театр – это живой организм

0

У нас состоялся разговор в Государственном молодёжном театре им. М. Вохидова с заместителем директора театра Зиёбоем Олимовичем Тошевым, весьма учтивым собеседником и ответственным руководителем творческого состава труппы.
— Зиёбой Олимович, что вы имеете в виду, когда говорите о стиле работы вашего театра?
— Говоря о стиле работы нашего театра, хочу отметить весьма проблематичный нюанс: у нас нет своего зрителя. Мы работаем по договорным спектаклям с организациями, учреждениями, с общеобразовательными школами, администрацией детских дошкольных учреждений, с вузами столицы. За время существования нашего театра творческий состав труппы театра завоевал 26 весьма престижных наград на международных фестивалях, пропагандируя культуру и искусство нашего народа.
— Как «завоевать» зрителя?
— Нужна реклама, но стоимость рекламных баннеров зашкаливает сумму бюджета театра, мы не можем себе позволить это «дорогое удовольствие». Вопрос о спонсорах, если состоятельные организации, куда мы не раз обращались, выделят по одному дираму, тогда, простите, вопрос будет снят с повестки дня.

— Какой ваш репертуар?
— Перечислю ряд спектаклей, которые были удостоены высоких наград:
«Шабе дур аз Ватан» — это театральное размышление, поэма Бозора Собирова, в главной роли Абдумумин Шарифи.
«Рузи дарозтар аз карн» («И дольше века длится день») — театральные размышления по произведениям Чингиза Айтматова.
«Мачаро» классическая комедия в постановке Баходура Миралибекова
«Пайрахан зиндаги» — драма наших дней, постановка Камариддина Мирзоева.
«Тухфа аз Мухочират» — современный спектакль о судьбе гастрабайтера.
Детские спектакли: «Волшебная лампа Алладина», «Зайка-зазнайка», «Умный заяц», «Приключения трёх козлят», все спектакли играются на государственном языке, цена билетов на детские спектакли – 5 сомони, билеты для взрослых 10– 25 сомони.

— И о перспективных планах.
— Планируем выездные спектакли по Хатлонской, Согдийской области и районам республиканского подчинения, спектакли будут посвящены 75-летию Махмуджона Вохидова.
Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь