Процент выдаваемых кредитов с каждым годом растет

0

В первом полугодии текущего года было зарегистрировано 1361 пунктов обмена валют кредитных организаций и физических лиц.

Об этом сообщил в своем выступлении на пресс-конференции, состоявшейся 23 июля текущего года, Председатель НБТ Абдуджаббор Ширинов, добавив, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года больше на 171 единицу. Также, за этот период функционировали 1171 пункта обслуживания денежных переводов, что по сравнению с предыдущим годом больше на 358 единиц.

Глава НБТ подчеркнул, что объем выданных кредитов в первом полугодии текущего года составил 4,2 млрд. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года больше на 43,8%.

— Средневзвешенный процент кредитов, выдаваемых в национальной валюте, составил 24,8%, а в иностранной валюте – 21,7%. Данный показатель по сравнению с первым полугодием прошлого года  увеличился в национальной валюте на 4,7 процентных пункта, а в иностранной валюте снизился на 2,5. Объем погашенных кредитов составил 3,1 млрд. сомони, коэффициент их возвратности составил 74,2 выданных в первом полугодии кредитов, — добавил в своем выступлении Абдуджаббор Ширинов.

— По его словам, средний срок  погашения кредитов в первом полугодии текущего года для физических лиц составил 441 дня и для юридических лиц 369 дней. Глава НБТ, так же отметил, что объем выданных малых кредитов в первом полугодии текущего года увеличился на 49,8% млн. сомони, составил 2,2 млрд. сомони. В частности в отдаленные горные районы страны было выдано микрокредитов на сумму 444,8 млн. сомони, что по сравнению с первым полугодием предыдущего года больше на 43,9%.

Говоря о развитии банковской системы, Абдуджаббор Ширинов отметил, что количество кредитных организаций на конец первого полугодия текущего года достигло 143, в том числе 16 банков, 37 микрокредитных депозитных организаций, 44 микрозаёмных организаций и 46 микрозаёмных фондов. За этот период по сравнению с началом года количество микрофинансовых организаций увеличилось на 1 единицу, и филиалы банков на 17 единиц.

Виктория ЛИТВИНЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь